21.02.2023 13:08

Финансовая грамотность

Проект "Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность "живого" общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

19 сентября  2022 г. в нашей школе состоялся первый урок в рамках цикла онлайн уроков финансовой грамотности-"Платить и зарабатывать банковской картой"

Многие владельцы банковских карт используют их только для снятия наличных или изредка расплачиваясь ими в магазине за продукты. Преимущества владения банковской картой этим не ограничиваются, с помощью нее можно не только тратить, но и зарабатывать. На онлайн-уроке были раскрыты все карты.

21 октября 2022 года учащиеся 8-9 класса присутствовали на очередном онлайн-уроке по финансовой грамотности "Знай свои деньги".

Несмотря на бурный рост дистанционных платежей, наличные: банкноты и монеты – остаются важной частью финансовых отношений и играют значительную роль в национальной культуре и идентичности. Банк России выпускает в обращение как платежные, так и памятные банкноты и монеты. Со временем банкноты изнашиваются и выводятся из оборота. Уважительное отношение к денежным знакам поможет увеличить их жизненный цикл. Знание банкнот и монет, которые находятся в обращении, признаков их подлинности и платежеспособности поможет избежать финансовых потерь.

Бизнес – это один из важнейших базовых элементов рыночной экономики. Однако только один из десяти начинающих предпринимателей способен пережить первый год своей деятельности. Основная причина - отсутствие базовых знаний и качеств, которыми должен обладать предприниматель.
Многие умения, необходимые для создания и управления бизнесом, лучше всего формируются именно в возрасте 15—18 лет.
На уроке ребята разбирали, как превратить идею в программу действий и что нужно знать и уметь начинающему предпринимателю для того, чтобы открыть свое дело.

В июне 2022 года учащиеся 9-10 класса под руководством учителя Волкодава Д.В. приняли участие в летнем марафоне Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству.

ИГРЫ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации - Банк России.

Игры по финансовой грамотности познакомят  участников с основами финансовой грамотности,  учащиеся старших классов закрепят свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности.

Учащиеся начальной школы 21 декабря 2022 года приняли участие в Дол-игре "Финансовые ребусы"

•    Интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

7 апреля 2022 года учащиеся 5-8 классов приняли активное участие в Дол-игре "Финансики". Это Увлекательная настольная игра, созданная по мотивам настоящих бестселлеров в мире настольных игр – популярной игры «Alias» и «Активити». Главным отличием данной игры является особая финансовая тематика.

Цель игры проста – правильно объяснить термин или понятие другим членам своей команды, используя различные формы общения (мимика, вербальные, графическое описание) за отведенное время.

Учащиеся  9-11 классов приняли участие в Деловой игре "Финансовая безопасность". Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике осваивали правильный алгоритм действий для каждой из них. С помощью технологии моделирования ситуаций ребята узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества и сформировали навыки выявления мошеннических схем.